欢迎来到 安徽省田径游泳运动管理中心 网站首页
公告:

青少年体育

2020年安徽省青少年游泳锦标赛竞赛规程

发布日间:2020-06-12   浏览次数:1091


一、主办单位:安徽省体育局

安徽省教育厅

二、承办单位:安徽省田径游泳运动管理中心


待定

三、竞赛时间和地点

时间:待定

地点:待定

四、参加单位

各省辖市体育行政部门。

五、竞赛组别及项目

(一)竞赛组别

8岁组:2012年出生;

9岁组:2011年出生;

10岁组:2010年出生;

11岁组:2009年出生;

12岁组:2008年出生;

13-14岁组:2006年至2007年出生;

15-19岁组:2001年至2005年出生。

(二)竞赛项目(112项)

8岁组(9项):

男子(4项):基本技术全能(50米持板蝶泳腿、50米持棒仰泳腿、50米持棒蛙泳腿、50米持棒爬泳)、50米自由泳、50米仰泳、50米蛙泳。

女子(4项):与该组别男子竞赛项目相同。

男女混合4×50米自由泳接力

9岁组(13项):

男子(6项):基本技术全能(50米爬仰交替、50米交替蛙手爬腿、50米举棒仰泳腿、50米蝶泳分解(戴脚蹼))、50米自由泳、50米仰泳、50米蛙泳、50米蝶泳、200米混合泳。

女子(6项):与该组别男子竞赛项目相同。

男女混合4×50米自由泳接力

10岁组(17项):

男子(8项):自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、200米自由泳、200米仰泳、200米蛙泳、200 米蝶泳。

女子(8项):与该组别男子竞赛项目相同。

男女混合4×100米自由泳接力

11岁组(19项):

男子(9项):自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、200米自由泳、200米仰泳、200米蛙泳、200 米蝶泳、4×100米混合泳接力。

女子(9项):与该组别男子竞赛项目相同。

男女混合4×100米自由泳接力

12岁组(19项):

男子(9项):自由泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、蝶泳全能、200米自由泳、200米仰泳、200米蛙泳、200 米蝶泳、4×100米混合泳接力。

女子(9项):与该组别男子竞赛项目相同。

男女混合4×100米自由泳接力

13-14岁组(13项):

男子(6项):自由泳两项(100米自由泳+200自由泳)、仰泳两项(100仰泳+200仰泳)、蛙泳两项(100蛙泳+200蛙泳)、蝶泳两项(100蝶泳+200 蝶泳)、200混合泳、4×100米混合泳接力。

女子(6项):与该组别男子竞赛项目相同。

男女混合4×100米自由泳接力

15-19岁组(22项):

男子(11项):50自由泳、100米自由泳、50米仰泳、100米仰泳、200米仰泳、50米蛙泳、100米蛙泳、200米蛙泳、50米蝶泳、100米蝶泳、200米蝶泳。

女子(11项):与该组别男子竞赛项目相同。

18岁、9岁组基本技术比赛项目,见附件1

24种泳式全能比赛(10岁、11岁、12岁组)比赛项目为:50100米蝶///+200混合泳+400自由泳

六、参赛办法

(一)参赛运动员须经过安徽省青少年运动员有效注册,凭二代身份证原件检录。

(二)各参赛队必须报领队1人,教练员、运动员报名人数不限。

(三)运动员不得跨组别报名参赛。

(四)8岁、9岁组运动员参赛项目必报基本技术全能,单项不限。

(五)参赛运动员所报组别有全能项目的必报(同时限报)一项,单项不限。

(六)各单位每组别限报一个接力队参赛。男女混合接力为2男、2女,棒次不限。

(七)所有参赛人员需办理意外伤害保险。

(八)各参赛队参加开赛仪式时,须统一服装。

七、竞赛办法

(一)执行国家体育总局审定的最新游泳竞赛规则,如规则与规程发生矛盾时,按规程执行。

(二)比赛采取一次性比赛的方式进行。

(三)报名人数单项不足3人或队的项目,取消该项比赛(提前通知报名单位,原报该项目比赛的运动员或队可更改比赛项目)。

(四)根据比赛报名情况,部分项目(400米及以上距离)每条泳道可编排2名运动员。

(五)各单位报名后参赛运动员弃权超出2人,第3人起须交纳编排费每人100元;赛中弃权需交纳弃权费每人次100元(从保证金内扣除)。

(六)凡弄虚作假者取消其比赛成绩,通报其参赛主管单位,并视情节进行处理。

(七)报名时需填写参赛运动员近期个人最好成绩,以便编排。

根据国家体育总局游泳竞赛规定,运动员未游完全程或慢游(低于报名成绩10%),按故意慢游处理。取消其当日及次日参赛资格,同时罚款100元(从保证金中扣取)。拒绝交纳罚款、弃权费的运动员,取消该运动员在本次比赛中已取得的所有成绩。

(八)本次比赛部分项目设置关门时间,过时执行总裁吹哨,运动员必须立即起水。具体关门时间如下(男女各年龄组通用):

200混合泳 3:45.00400米自由泳 7:00.00

八、录取名次和奖励

(一)各单项录取前8名。按13111098765计分;单项、全能只有8人和不足8人,减一录取,按高限计分;接力项目只有8队和不足8队,按实际参赛队伍数录取名次,双倍计分。

(二)单项和接力项目按成绩录取名次,全能项目按分值录取名次。若出现全能项目分值相等,以200米混合泳成绩好者名次列前。如再相等,以400米自由泳成绩好者名次列前。

(三)团体总分录取前8名。团体总分为各单位运动员名次得分之和;团体总分如出现相等,以获得个人全能第一名多者列前;如再相等, 以800米、400米自由泳第一名多者列前。15-19岁组成绩不计入团体总分。

(四)比赛设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

(五)破(超)纪录奖励办法按有关规定执行。

九、报名和报到

以补充通知为准。

十、裁判员和仲裁

(一)骨干裁判员由安徽省田游中心选派,同时按各地市体育主管单位推荐裁判员轮流抽调,不足部分由赛区补充。

(二)仲裁成员按《仲裁委员会条例》组成并进行工作。

(三)竞赛监督委员会按相关规定组成并进行工作。

十一、其它

(一)严格执行国家体育总局和安徽省体育局关于赛风赛纪及反兴奋剂管理规定。如违反纪律,将按相关规定严肃处理。

(二)比赛罚没款,上缴承办单位。

十二、本规程解释权属于安徽省田径游泳运动管理中心。

十三、未尽事宜,另行通知。


附件1

8岁组(二年级、技术教学训练阶段第二年)基本技术比赛项目及技术指导

项目名称

距离

器材

持板蝶泳腿

50

流线型持板蝶泳腿游完全程。

A型板

持棒仰泳腿

50

持棒仰泳腿游完全程。

管棒

持棒蛙泳腿

50

持棒蛙泳腿游完全程。

管棒

持棒爬泳

50

持棒爬泳游完全程(左单臂、右单臂交替)。

管棒

基本技术教学指导要点

l 持棒游进,减少了水中的支撑,增加了游进中维持身体平衡、直线和流线型的难度。减少身体起伏和扭动,在保持正确技术动作的前提下增长距离,提高体能。

l 1. 持板蝶泳腿:流线型持板。3~4次打腿呼吸1次。呼吸时头、颈、背成直线,起伏小。不呼吸时头和肩膀在水面附近,臀部露出水面,身体波浪明显。脚成内八字(脚跟分开,脚尖相对)打水动作连贯,鞭状加速明显,下打后及时上抬。

l 2. 持棒仰泳腿:游进中身体成流线型。头部保持稳定,身体平直(髋关节打开)、直腿绷脚下压、上踢加速明显,脚部有水花。

l 3. 持棒蛙泳腿:呼吸时头、颈、背呈直线,起伏小。蹬腿加速,结束时双腿并拢成流线型。节奏正确。

l 4. 持棒爬泳:空中移臂、入水动作准确;划水幅度长、划水加速与打腿配合紧密,手借腿力。在游进中身体转动成直线。


9岁组(三年级、技术教学训练阶段第三年)基本技术比赛项目及规定

项目名称

距离

器材

仰、爬泳

交替

50

出发后,采用仰泳游至15处转为爬泳,游至25处转为仰游,游至35处再转换为爬泳游完全程。

举棒

仰泳腿

50

面对出发端,一手拉池壁,一手持棒蹬出,5前双手举棒,肘关节不得触碰水面,举棒仰泳腿至25米线处转换为持棒流线型仰泳腿游完全程。

管棒

交替蛙手

+爬腿

50

出发后,一手前伸、一手小蛙手,左、右手交替+爬泳腿游完全程,呼吸次数不限。

蝶泳分解

50

出发后,右单臂蝶泳分解游至25米线处,转换为左单臂蝶泳分解游完全程。

脚蹼

说明:途中脚蹼脱落持续游进不犯规。

基本技术教学指导要点

l 掌握正确的水下划水技术和技巧,在技术动作细节上符合规范要求。手腿配合发力协调,划水加速度的路线长。在游进中把核心力量的使用,合力、借力、力的传导、划水加速度的概念融入到每一个技术动作中,动作节奏正确。在器材的辅助下,增加规范动作的持续游距离,提高出发、转身、到边技术。

l 1. 蝶泳分解:侧吸气,划手两次呼吸一次,身体起伏小。入水轻,入水时打第一次腿,划水加速时打第二次腿,手腿配合的节奏正确。

l 2.持棒仰泳腿:由于双臂上举,增加了打腿的难度,身体保持平直不易。开始练习时可以采用脚蹼提高能力,如不能保持流线型和直线,则停止练习。

l 3. 仰、爬泳交替:这个比赛项目的考核重点是泳式转换时直线转动和核心力量的使用。躯干转动的幅度、转动与划水加速和用力打腿的合力、呼吸与躯干转动的一致性。爬泳呼吸时露出一只眼镜半张嘴和同侧肩、髋,仰泳始终有一侧肩膀露出水面。

l 4. 交替蛙手+爬腿:水感练习。交替的蛙泳小划手。手掌和小臂撑住水,抓水、高肘抱水,肘在水面附近。沿水面回臂,爬泳腿持续不停顿。可以采用抬头或者呼吸的方式完成。初期练习时可以使用呼吸管,使运动员的精力集中在划手动作上。